Твой источник новостей
» » Врачи вновь обнаружили у исцеленной от ВИЧ девочки смертельный вирус

Врачи вновь обнаружили у исцеленной от ВИЧ девочки смертельный вирус

Добавлено: 13.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)

В крови девочки трех лет из штата Миссисипи, которую, как думали ученые, вылечили от ВИЧ – инфекции, снова был обнаружен смертельный вирус. За последние пять месяцев первое обследование, которое было проведено в июле, показало, что в крови малышки вновь появился вирус. Медики возобновили антиретровирусную терапию.

По словам директора института Энтони Фаучи произошедшее - «печальный поворот событий». Но специалисты все равно считают большим прорывом случай с девочкой, потому что, после прекращения терапии как правило, активность возвращается через несколько недель на прежний уровень.

Ученые из Университета Джонса Хопкинса рассказали о первом случае излечения малышки от ВИЧ еще в марте 2013 года. Ребенок прошел стандартный курс антиретровирусной терапии в первые 30 часов жизни, хотя ранее детям с ВИЧ начинали давать специальные лекарства лишь на 4-6 неделе. Мать девочки не знала до родов, что она Вич-инфицирована и никаких специализированных лекарств не принимала.

После интенсивного курса антиретровирусной терапии малышка получала полтора года стандартное лечение для носителей ВИЧ. Затем, по просьбе матери, терапия была прервана. Через девять месяцев после того, как была прекращена терапия, медики провели девочке обследование, и все стандартные тесты на ВИЧ показали отрицательный результат.