Твой источник новостей
» » » Самый большой самолет в мире покидает ангар

Самый большой самолет в мире покидает ангар

Добавлено: 16.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Мир / США
Комментарии (0)
Airlander 10, самый большой в мире самолет-гибрид, впервые покинул ангар 6 августа этого года. Он будет парить в небе, привязанный к мачте, пока не закончатся необходимые проверки. «Эти наружные испытания займут от нескольких дней, до нескольких недель, до тех пор, пока мы не будем уверены в безопасности полетов», - говорит технический директор Hybrid Air Vehicles.

История создания 90-метровой машины началась в 2010 г. Проект возглавил оружейный концерн Northrop Grumman, но в ходе выполнения работ возникли проблемы финансового характера. Впоследствии, проектом заинтересовалась компания Hybrid Air Vehicles, которая и продолжает заниматься проектом до сегодняшнего дня.

Airlander 10 предназначен для выполнения транспортных и других задач в американской армии. Этот гибрид самолета и аэростата поднимает в воздух груз до 10 тонн, способен совершать взлет и посадку на сложных поверхностях, в число которых входит лед, песок, снег и вода. Заполненный гелием самолет невосприимчив к сложным погодным условиям и может находиться в воздухе в беспилотном режиме до нескольких недель. Уникальные характеристики самолета, дополненные соответствующим оборудованием, позволяют ему успешно справляться с задачами слежения за воздушными и наземными объектами и электронным распознаванием.

Этот универсальный транспорт пригоден для использования не только в военных целях. Благодаря своим возможностям, Airlander 10 может применяться для путешествий и доставки грузов в самые сложные места нашей планеты, недоступные прочей воздушной технике.