Твой источник новостей
» » » В США арестовали сына депутата Госдумы РФ

В США арестовали сына депутата Госдумы РФ

Добавлено: 29.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Мир / США
Комментарии (0)
Суд Соединенных Штатов Америки признал россиянина Романа Селезнева виноватым в запуске хакерской схемы, которая украла 169 миллионов долларов.
Он работал по этой хакерской схеме с 2008 до 2014 в американских пиццериях штата Вашингтон. В ходе следствия были установлены 38 случаев мошенничества. Отец Селезнева, как сообщают различные источники, является членом парламента в России. Приговор по заключению Романа Селезнева под стражу сроком на четыре года вступит в силу 2 декабря.

Охота на хакера

Прокуроры называют Селезнева “одним из наиболее успешных мошенников с банковскими картами за всю историю”, которому удалось украсть и продать почти 3 миллиона номеров кредитных карт.
Для осуществления своей мошеннической схемы Селезнев взламывал системы оплат в пиццериях, а затем устанавливал вредоносную программу, которая записывала и отправляла ему всю информацию с кредитных карт. После этого он продавал данные карт в Интернете, на платформах, где торгуют краденной информацией. Как сообщается, вследствие этого пострадало более 3,700 компаний.

Селезнев виновным себя не признал.

Агенты секретных служб США арестовали Селезнева и его девушку в аэропорту на Мальдивах в 2014 году.
Адвокаты, к которым обратился хакер, как они говорят, планируют обжаловать приговор, в связи с тем, что они описывают как “нелегальный арест” в 2014, так же как и постоновление, которое позволило правительству работать с уликами из незаконно изъятого во время ареста ноутбука.
"Если бы Роман был Канадцем, такая ситуация никогда бы не случилась," заявляет адвокат Селезнего John Henry Brownel. "Здесь определенно имеет место вмешательство политики."

Россия также подала официальную жалобу относительно задержания Селезнева. Возможно, это имеет отношение к кампании, производимой авторитетами США по “охоте” за русскими по всему миру.
Как сказал Департамент Юстиции США, Селезнев "был привлечен к ответственности за его преступления, а не за его национальность".