Твой источник новостей
» » Бурение глубоких скважин – что нужно знать

Бурение глубоких скважин – что нужно знать

Добавлено: 14.08.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Бурение глубоких скважин - это тема, которую следует тщательно изучить, особенно если их копание необходимо для жизни, например, в сельской местности. Стоит определить, какова будет предполагаемая стоимость рытья колодца, и знать, что именно необходимо для его приобретения.
Глубокая скважина также известна как пробуренная или трубчатая скважина. Бурение скважин может происходить даже на 10 м вниз, оно осуществляется с помощью специального устройства, называемого буровой установкой. Глубокий колодец можно создать благодаря двум трубам - обсадной и фильтрующей. Обсадная труба достигает водоносного слоя, а фильтрующая труба проникает в него. Вокруг трубы создается гравийная засыпка для улучшения подачи воды.
Стоит отметить, что обсадная труба оканчивается опорным зажимом - именно там находятся водопровод и запорный клапан. Если бурение глубоких скважин будет происходить ниже 8 метров, то засосать воду невозможно. Именно тогда в самом низу скважины ... устанавливается погружной насос.
Сегодня использование ручных насосов встречается редко - они слишком трудоемки. Люди делают ставку на электрические насосы, которые делятся на два типа:
а) самовсасывающие насосы - это часть системы повышения давления, то есть насос обычно прикреплен к резервуару для воды. Он установлен в здании и соединен со старым колодцем. Его огромным недостатком является то, что он качает воду на глубину около 7 м и не более. Такой глубокий скважинный насос работает довольно громко, но у него есть один плюс - это относительная дешевизна простота ремонта.
б) погружные насосы - это устройства, которые установлены под поверхностью воды. Такие тепловые насосы имеют цилиндрическую форму (около 90 мм в диаметре), поэтому они легко вписываются в типичные скважинные скважины. Их преимуществом является возможность работать в глубоком колодце и не мешать людям шумом. К сожалению, они дорого стоят. Глубинный насос часто стоит в несколько раз дороже, чем самовсасывающий насос.
Чтобы определить конечную глубину выемки для бурения скважин, необходимо провести геологические исследования, то есть определить геологическое строение и гидрогеологические условия района рытья.
Такие тесты помогут выбрать параметры, необходимые для выбивания глубоких скважин - диаметр трубы, длину фильтра и глубину основания фильтра. Помните, что благодаря такой проверке вы сэкономите деньги, если окажется, что на буровой площадке нет хорошего водоносного слоя!
Бурение глубоких скважин – что нужно знать