Твой источник новостей
» » Насосные станции для частного дома

Насосные станции для частного дома

Добавлено: 23.08.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Комфорт в частных домах очень сильно зависит от наличия хорошей подачи воды или домашнего водогона. На сегодняшний день эта проблема решается при помощи насосов и насосных станций, ассортимент которых на рынке достаточно приличный.
Собираясь купить насос, вам стоит выбирать ту модель, производительности которой хватит и для подачи воды в дом, и на полив цветов и участка, дополнительных водных расходов. Если вода возле вашего дома находится на глубине, не превышающей восьми метров, но требующей бурения скважины https://stdm.com.ua/, то хорошим решением может стать самовсасывающий насос.
Такие насосы бывают с мембранным баком или с накопительным резервуаром. Второй вариант сейчас применяется все реже, потому что он требует дополнительного места для установки резервуара. Давление в такой системе невысокое, а бак должен находиться выше всех точек отбора. К тому же, при отказе датчика уровня, есть риск быть подтопленным, так как насос будет продолжать накачивать воду.
В бытовом пользовании большое признание и распространение получили насосы с мембранным баком, оборудованные реле регулирующим давление. Такие агрегаты называют насосными станциями. Часть бака у них заполнена воздухом до определенного давления, а в саму резиновую мембрану накачивается вода. Наполненость бака контролируется реле, которое можно отрегулировать на нужные показатели верхнего и нижнего давлений, при которых, соответственно, насос будет выключаться и включаться.
Такие насосные станции делают возможным использование в вашем доме бойлеров и другой водонагревательной техники. Сам же бак с мембраной можно поставить в любом удобном для вас месте. К тому же при неполадках в электросети вы не останетесь сразу без воды, так как в баке будет некоторый объем воды, которую можно использовать пока давление не выровняется. Такой вариант очень хорош и для небольших частных домов, так как насосная станция довольно компактное устройство небольшого веса.
На шланге, который будет опущен в скважину или колодец, стоит установить обратный клапан. Он не позволит закачанной воде вытекать обратно. Что касается производительности, то большинство моделей таких насосов рассчитаны на подачу от 3,5 до 8 кубометров в час, при максимальном напоре до 60 метров.
При установке, стоит помнить, если насосная станция будет находиться не внутри отапливаемого помещения, то нужно следить, чтобы температура в месте ее размещения не опускалась ниже нуля. Иначе есть риск, что вода в ней замерзнет, а сам аппарат выйдет из строя.
Насосные станции для частного дома