Твой источник новостей
» » Каковы показатели хорошего качества питьевой воды?

Каковы показатели хорошего качества питьевой воды?

Добавлено: 05.09.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
В воде из колодцев чаще всего превышается допустимая норма некоторых металлов, например, железа или марганца, которые вызывают цвет ржавчины, запах металла и его привкус, также из-за этого наблюдаются изменения в цвете, помутнение, чрезмерная жесткость, которая вызывает неудобства в виде накипи, повышенный расход моющих средств, проблемы со здоровьем. Если вы хотите избежать всего этого, то можете воспользоваться услугами компаний сфера занятости которых это доставка воды в Киеве.
Микроорганизмы, которые могут проникать непосредственно в систему водоснабжения также представляют собой угрозу. Они попадают в подземные воды вместе с муниципальными, бытовыми и сельскохозяйственными загрязнителями.
Конечно, полный состав воды, из-за разнообразия веществ, присутствующих в ней, невозможно точно определить. По этой причине существует определенная область тестирования воды. Тем не менее, список показателей качества воды, даже основных, является относительно обширным.
pH
Как некоторые могут помнить из уроков химии, реакция бывает кислая, нейтральная и щелочная. Она измеряется в pH, по шкале от 0 до 14, соответственно. Согласно нормам, качественная вода для питья имеет этот показатель в пределах 6,5 - 9,5. Подземные воды чаще всего соответствуют этому. Уровень кислотности немаловажен не только для нашего эпителия, но и играет роль в некоторых технические процессах, например, он влияет на трубы. Кислая вода (pH ниже 7) вызывает коррозию меди. В установке центрального отопления вода может быть очищена.
Мутность
Мутность - это обратная величина прозрачности, выраженная в NTU. Данный показатель в питьевой воде не должен превышать 1 NTU. На мутность влияют глина и другие примеси, а также водоросли и микроорганизмы, которые могут жить в проточных водах. Если этот показатель превышен, то стоит насторожиться, так как в мутной воде могут жить опасные для здоровья бактерии или вирусы, следует провести анализ или прочистить колодезь или источник. В противном случае можно подхватить болезнь.
Запах и вкус
Согласно регламенту, запах и вкус должны быть приемлемыми. Иногда дополнительную информацию можно найти в результатах анализа. Это могут быть буквы: R - растительный, G - распад, S - специфический и шкала от 0 (без запаха) до 5 (очень сильный). Мы также можем встретимся с конкретными терминами: сероводород, нефть, аромат железа.
Каковы показатели хорошего качества питьевой воды?