Твой источник новостей
» » Встреча лидеров Словакии, Польши, Венгрии и Чехии с президентом Украины была плодотворной

Встреча лидеров Словакии, Польши, Венгрии и Чехии с президентом Украины была плодотворной

Добавлено: 04.07.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Лидеры Словакии, Польши, Венгрии и Чехии заявили на встрече с Виктором Януковичем в польском городе Висла, что очень хотят видеть Украину ассоциированным членом Евросоюза. Янукович пообещал выполнить требования, которые ставят перед Киевом. На этой неделе, в парламенте будут приниматься основные законы, которые нужны для подписания соглашения об ассоциации, пообещал президент Украины. Остальные законы будут приниматься в сентябре.

"Мы с надеждой смотрим на предстоящий саммит, который состоится в ноябре текущего года. И настроены на то, чтобы выполнить все требования, которые есть сегодня в Украине", - отметил президент.

На встрече говорили и о деле Юлии Тимошенко.

"Лично я с удовольствием могу сказать, думаю, от имени всех президентов Вышеградской четверки, что господин президент Янукович ведет поиск пути, как решить эту проблему", - рассказал президент Польши Бронислав Коморовский.

Президент Янукович поблагодарил президента Словакии за намерения транспортировать газ из Европы, который сейчас дешевле российского. Он надеется, что это начнет делать и Венгрия. В ответ глава Словакии заявил, что верит в успех евроинтеграции Украины.

"Мы верим в успех в Вильнюсе, верим, что это произойдет. Сегодня президент Янукович в этом нас заверил", - заявил Иван Гашпарович. Вышеградская четверка однозначно заявила, что хочет помочь Украине получить в ноябре соглашение об ассоциации. До саммита в Вильнюсе, на котором фактически может произойти европейский прорыв Украины, остается менее 5 месяцев.