Твой источник новостей
» » Наша страна на пути к Вильнюсу сделала еще один шаг – Арбузов

Наша страна на пути к Вильнюсу сделала еще один шаг – Арбузов

Добавлено: 31.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Что предусмотрено принятыми вчера постановлениями правительства.

«Таким образом, страна выполнит требования ЕС и Всемирной торговой организации о снятии торговых ограничений по данным товарным позициям», - сказал Сергей Арбузов, Первый вице-премьер-министр. Он также напомнил, что проблема импортного кокса, являлась одним из раздражителей в отношениях Украины и Евросоюза, и этот вопрос подымался в ходе недавней встречи Первого вице-премьер-министра с Европейским комиссаром де Гухтом в Брюсселе.

«Еще выполнено одно обязательство Украины, еще сделан один шаг к успеху Вильнюсского саммита", - сказал Арбузов. По его словам, на поставки коксующегося угля ограничения были введены из-за образовавшихся излишков на некоторых предприятиях, а это могло привести к чрезвычайным ситуациям. Теперь решением правительства предусматривается увеличение квоты на импорт коксующегося угля на 1 миллион тонн. Квота на импорт кокса будет увеличена до конца этого года на 90 тысяч тонн – до 300 тысяч тонн.

«В преддверии подписания соглашения об ассоциации, возврат и постепенное восстановление импортных квот - одно из ожиданий Евросоюза. К тому же, использование импортного кокса позволит увеличить эффективность работы доменных печей и достичь высоких качественных показателей выпущенной продукции», - Сказал Арбузов.

Напоминаем, вчера на заседании, правительство приняло два постановления Кабмина Украины "О внесении изменения в приложение 8 к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 декабря 2012 № 1201" (относительно обеспечения коксохимических предприятий коксующимся углем), а также "О внесении изменения в приложение 8 к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 декабря 2012 № 1201" (относительно обеспечения металлургических предприятий коксом).