Твой источник новостей
» » Торговля между Китаем и Украиной будет осуществляться в гривнах и юанях

Торговля между Китаем и Украиной будет осуществляться в гривнах и юанях

Добавлено: 28.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Скоро заработает подписанное между Китаем и Украиной соглашение о валютном свопе, а результате чего взаимные расчеты двух стран будут осуществляться в национальных валютах без участия доллара.

«Соглашение готово, но еще не работает, так как идет процесс обсуждения с представителями бизнеса. Украинская сторона консультируется со своими банками, а китайская сторона – со своими. Уже имеются пожелания наших банков и их клиентов работать в национальных валютах. Первые операции должны пойти в этом году», - сказал Арбузов.

Вице-премьер также сообщил, что Украина собирается увеличить поставки товаров в Китай, чтобы выровнять торговое сальдо во взаимной торговле, так как на сегодняшний день, объемы китайского импорта превышают объемы украинского экспорта в эту страну.

«Если проекты для сотрудничества в ключевых отраслях реализуются, Украине удастся улучшить сальдо торговли с Китаем, сведя его к нулю. Необходимо организовать так работу, чтобы китайский импорт не превышал объемы украинского экспорта в эту страну», - сказал вице-премьер.

Национальный банк Украины и Народный банк Китая подписали трехлетнюю валютную сделку на общую сумму 15 млрд юаней, что составляет около $ 2,36 млрд. Как считают эксперты, применение свопа в украино-китайской торговле сократит объемы вывоза валюты из Украины, что окажет стабилизирующее действие на курс гривны.