Твой источник новостей
» » Украинцы, после ассоциации с ЕС ждут активизации торговли с Польшей

Украинцы, после ассоциации с ЕС ждут активизации торговли с Польшей

Добавлено: 25.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Александр Клименко руководитель министерства доходов и сборов прогнозирует после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС активизацию экономического сотрудничества между Польшей и Украиной.

«Я убежден, что запланированное на ноябрь текущего года подписание соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, позволит активизировать полезные для двух сторон контакты между украинскими и польскими фирмами, а также еще больше откроет для польского бизнеса Украину для ведения предпринимательской деятельности», - сообщил Клименко.

По словам министра, проведенные в последнее время украинской властью реформы, повысят инвестиционную привлекательность Украины. Он сообщил, что за девять месяцев этого года, польские предприниматели, которые работают в Украине почти полностью получили возврат НДС в размере 21 млн.долларов, половину этой суммы в автоматическом режиме. Он также сообщил, что по имеющимся данным, в Украине работают свыше 2 тыс. польских компаний, а польские инвестиции в украинскую экономику превысили 1 млрд долл.

«За восемь месяцев этого года Польша заняла четвертое место по объему импорта и экспорта в Украину. Между нашими государствами товарооборот составил 4,1 млрд долл. В украинском импорте доля польских товаров составляет более 5%, а экспорта в Польшу украинских товаров - около 4%. Правительство Украины заинтересованно в том, чтобы эти показатели росли», - отметил он.

Клименко также отметил, что внедрение положений Соглашения об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли, упростит торговлю между странами Евросоюза и Украиной.