Твой источник новостей
» » Членство в Евросоюзе Украине пророчат только через 10—15 лет

Членство в Евросоюзе Украине пророчат только через 10—15 лет

Добавлено: 15.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом откроет для Украины двери к обретению полноценного членства в организации только через 10-15 лет. Об этом заявил Павел Коваль председатель комитета Европарламента ЕС-Украина.

«Соглашение прошло переговорный процесс, переведено и проверено с юридической точки зрения и готово к подписанию», - заявил евродепутат. Речь идет о решении которое должен вынести Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел. Это заседание запланировано на 18 ноября текущего года, сообщает УНИАН.

«Все зависит от того, как решится дело Юлии Тимошенко и подпишут, не подпишут соглашение члены Евросоюза», - говорит Коваль.

Если произойдет срыв подписания соглашения, то нового шанса Украине придется ждать как минимум 2,5 года, считает евродепутат. Но если подписание соглашения произойдет, "украинцы будут иметь возможность чувствовать себя как дома, хотя они не будут членами ЕС. Через 10-15 лет было бы естественно говорить о вступлении Украины», - добавил евродепутат. По его словам, «мы должны послать четкий сигнал людям в странах "Восточного партнерства" также, что кроме соглашений об ассоциации их ждет безвизовый режим».

Ранее уже сообщалось, что Европарламент продлил миссию Кокса и Квасьневского до конца месяца.