Твой источник новостей
» » Приблизилась ли Украина после подписания ассоциации к Европе

Приблизилась ли Украина после подписания ассоциации к Европе

Добавлено: 22.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Правительство Украины ликует. Ведь Арсений Яценюк подписал в Брюсселе 21 марта с Евросоюзом политическую часть Соглашения. Этот факт, украинская власть назвала, чуть ли не историческим прорывом. Но открыла ли нам свои объятия Европа, или в очередной раз, Украина получила фальшивое обещание «жениться»?

Всего полчаса длилась церемония подписания документа. Первыми документ подписали председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу. Затем свою подпись под Соглашение поставил Арсений Яценюк. И только после этого в алфавитном порядке подписали документ главы государств и правительств 28 стран Евросоюза. Яценюк отметил, - что «Это первый и очень важный шаг Украины к членству в ЕС. Нас ждет тяжелый труд, чтобы почувствовать изменения к лучшему. Улучшения сегодня или завтра я не обещаю, но украинцы будут иметь европейское будущее послезавтра». Премьер считает, что благодаря этому документу в стране ускорится процесс проведения многочисленных реформ. А Европа назвала подписанное соглашение «компасом к процветанию и демократии» и пообещали дальнейшее содействие.

Более сдержаны в оценках эксперты, и считают, что подписание политической части соглашения, ничего практически, не значит. А Украина приблизилась к Европе чисто символически. И этого подписания рядовые украинцы не ощутят на себе. Политолог также обратил внимание, что не зря Европа назначила на 21 марта подписание документа. Россия в этот день присоединила Крым окончательно. «Это политический отпор на российское поведение, этакий демарш», - говорит Фесенко. По его словам, по-настоящему Украина попадет в евросемью, когда подпишется экономическая часть документа. Но когда это произойдет, утверждать не берется никто.