Твой источник новостей
» » Украина и Румыния подписали соглашение об отмене платы за визы

Украина и Румыния подписали соглашение об отмене платы за визы

Добавлено: 15.09.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Политика / Европа
Комментарии (0)
Правительство Украинского государства приняло постановление об открытии долгосрочных виз гражданам Украины в Румынию. Примечательно, что, кроме своего срока действия, указанные выше визы станут еще и бесплатными.

Право оформлять долгосрочные бесплатные визы для пребывания на территории обоих государств получили и украинцы, и румыны. Интересно, что бесплатными для граждан стран визы становятся при оформлении на срок от девяноста дней. Разработано Украино-Румынское визовое соглашение было еще в начале нынешнего мая, а подписано - в сентябре.

Кроме Румынии, Кабинет министров также одобрил еще один проект подобного соглашения - с Советом Министров Албании. Правда, находиться на территории Албании без визы украинские граждане имеют право от трех до шести месяцев и только с действительным проездным документом.

С точки зрения представителей украинского правительства, в частности, премьер-министра Владимира Гройсмана, подобные соглашения станут весомыми шагами на пути к полной визовой либерализации со всеми странами-участницами Европейского союза в ближайшем будущем.