Твой источник новостей
» » Россия сократила для украинцев сроки безвизового пребывания

Россия сократила для украинцев сроки безвизового пребывания

Добавлено: 03.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

С 1 января 2014 года, украинские граждане, смогут находиться на территории России90 суток за полгода, сообщает «Украинская Правда».

В МИД отметили, что с 1 января 2014 года вступил в силу закон, который предусматривает срок временного пребывания иностранных граждан в России, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы ( в том числе граждане Украины) в течение каждого периода в 180 дней, не может превышать 90 суток суммарно. За исключением случаев, которые предусмотрены законом. Если, во время своего предыдущего пребывания в России иностранец превысил срок пребывания в 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней, ему будет запрещен въезд в РФ сроком на 3 года со дня выезда из России.

Также в министерстве отметили, что режим поездок граждан Украины и России определен Соглашением между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и РФ от 16.01.1997 г. и протоколом о внесении изменений в Соглашение от 30.10.2004 г. Граждане Украины и России по месту их пребывания на территории другого государства, освобождаются от регистрации в компетентных органах, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию другого государства, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Поэтому, украинцы могут на территории России находиться в течение 90 суток без того, чтобы становиться на миграционный учет. МИД Украины, в связи с этим, обращает внимание жителей Украины, планирующих свои зарубежные поездки в РФ, на необходимость соблюдения законов страны пребывания и последствия нарушения режима пребывания в России.