Твой источник новостей
» » Юлия Тимошенко подала заявление, чтобы ей изменили режим пребывания в тюрьме

Юлия Тимошенко подала заявление, чтобы ей изменили режим пребывания в тюрьме

Добавлено: 05.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась к руководству Качановской колонии с заявлением об изменении режима ее пребывания в тюрьме. Об этом рассказал Сергей Власенко, защитник Тимошенко.

"Согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса, любой заключенный, отбывший треть наказания, имеет право на облегчение режима своего пребывания, в том числе на возможность свободного выхода в город Харьков», - заявил защитник. Однако, он не питает больших надежд, что просьбу заключенной удовлетворят.

По информации, какую он имеет, 4 января руководство Качановской колонии планирует ответить экс-премьеру отказом.

«Сделать это они хотят тайно, несмотря на то, что Тимошенко подает сегодня заявление, чтобы его рассмотрели в ее личном присутствии или в присутствии ее защитника. В очередной раз, они хотят сфальсифицировать документы и запретить Тимошенко общение с людьми и прессой», - полагает Власенко.

Напоминаем: статья 98 Уголовно-исполнительного кодекса Украины предусматривает возможность содержания осужденных к лишению свободы в участке социальной адаптации, а статья 99 - в участке социальной реабилитации. В частности, в участке социальной реабилитации осужденные с разрешения руководства колонии могут без надзора передвигаться вне территории участка, но в пределах населенного пункта, также имеют право отправлять письма, получать посылки, бандероли, передачи, получать краткосрочные свидания без ограничения, а длительные свидания - до трех суток один раз в месяц.