Твой источник новостей
» » Сегодня в Киеве Верховная Рада соберется на пленарное заседание

Сегодня в Киеве Верховная Рада соберется на пленарное заседание

Добавлено: 04.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Верховная Рада сегодня создаст рабочую группу, чтобы разработать новый закон о языках. По инициативе фракции «Свобода» парламент 23 февраля отменил закон «Об основах государственной языковой политики», действовавший с 2012 года и расширявший использование русского языка на Украине. Отмена закона вызвала на юге-востоке страны волну протестов.

И.о.президента Украины Александр Турчинов накануне заявил, что не будет подписывать решение парламента об отмене старого закона о языках, пока не создадут новый. Также депутаты сегодня будут думать и над изменением еще одного закона. Вернувшись к Конституции 2004-го года, парламент решил, что этот документ также далек от совершенства.

Кроме политических проблем, в Украине имеется и экономическая проблема. В украинском казначействе осталось чуть более 3,5 миллиардов гривен. А чтобы выплатить, например, текущие пенсии, нужно в два раза больше. Поэтому, Киев, сегодня с нетерпением ждет представителей МВФ. В последние дни, правительство неоднократно говорило о том, что пойдет на любые реформы, чтобы получить финансовую помощь.

Во избежание банкротства, Киев просит в ближайшие два года 35 миллиардов евро. Но, чтобы получить эти деньги, правительству придется пойти на очень непопулярные меры, и прежде всего в сфере ЖКХ и социальной сфере. Ведь уже давно МВФ требует от Украины поднять в два раза цены на электричество и газ, повысить налоги и отменить некоторые льготы.