Твой источник новостей
» » Верховная Рада Украины созывает круглый стол национального единства

Верховная Рада Украины созывает круглый стол национального единства

Добавлено: 14.05.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Представители юго-востока на встречу не приглашены.

Сегодня Верховная Рада созывает первый общеукраинский круглый стол национального единства для обсуждения децентрализации власти, конституционной реформы и других ключевых вопросов.

Александр Турчинов и Арсений Яценюк называют себя инициаторами круглого стола. На встречу также приглашены экс-президенты Кравчук и Кучма, представители ОБСЕ, кандидаты в президенты, народные депутаты и региональные руководители, но делегатов от юго-востока Украины в списке участников нет. Киевские власти, называющие представителей юго-востока террористами и сепаратистами, не изволили их пригласить. На прошедшем в Донецкой и Луганской областях референдуме, население юго-востока Украины высказалось за государственную самостоятельность.

Еще во времена «Евромайдана» на Украине пытались реализовать практику круглых столов. В то время, нынешняя власть находилась за столом со стороны оппозиции, и особе не спешила договориться. Затем на Майдане произошли февральские события, свержение власти Януковича, после которого, на юго-востоке страны началось восстание.