Твой источник новостей
» » ПАСЕ считает, что федерализация Украины неприемлема

ПАСЕ считает, что федерализация Украины неприемлема

Добавлено: 10.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Об этом сказано в резолюции ПАСЕ в 9-м пункте «Произошедшие события в Украине, это угроза для функционирования демократического института», принятого на сессии ПАСЕ. За резолюцию проголосовало 154 человека, 26 – против, а 14 – воздержались.

«Ассамблея выступает настоятельно против идей федерализации Украины, потому что, это ослабит стабильность и единство Украины», - сказано в резолюции. Ассамблея порекомендовала правительству Украины разработать комплексную и всеобъемлющую стратегию, которая должна быть направлена на укрепление региональных и местных органов власти и децентрализацию власти.

«Стратегия по децентрализации должна основываться на принципах унитарного государства с эффективной системой централизованного управления», - говорится в резолюции. В ассамблее также отмечают, что раскол между востоком и западом Украины – политического происхождения. ПАСЕ считает, что используемые Россией для своих действий аргументы, не подтверждаются реальными фактами и доказательствами. В ассамблее считают, что прошедший в Крыму 16 марта референдум по присоединению к России, противоречит как Украинской, так и Крымской Конституции. ПАСЕ выражает обеспокоенность в связи с большой концентрацией российских войск на украинской границе. Ассамблея в резолюции выразила обеспокоенность в связи с увеличением сообщений по вопросу нарушений в Крыму прав этнических украинцев и крымско-татарского меньшинства после присоединения к России. ПАСЕ также заявило о неправдивых сообщениях о нарушении в Украине прав человека, которые оказывают негативное влияние в стране на межнациональные отношения.

«Призываем СМИ воздерживаться от необоснованных сообщений. События в Украине и ее регионах необходимо освещать по фактам и беспристрастно. А власти должны воздержаться от цензуры в СМИ», - говорится в резолюции. Напоминаем, на своем официальном сайте ПАСЕ разместила проект резолюции, где в пункте 9 идет речь о неприемлемости федерализации Украины.