Твой источник новостей
» » 10 наблюдателей ОБСЕ приедут на российско-украинскую границу

10 наблюдателей ОБСЕ приедут на российско-украинскую границу

Добавлено: 14.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

«Сейчас обсуждается данный вопрос, который прорабатывается с ОБСЕ. Эксперты центра предотвращения конфликтов подсчитывают, какое количество наблюдателей необходимо», - заявил постпред РФ Андрей Келин.

Как сообщил Келин, около десяти наблюдателей приедут на российско-украинскую границу.

Напоминаем, сегодня в российском МИД заявили, что в связи с обострившейся ситуацией на российско-украинской границе Россия вынуждена была пригласить на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» на границе с Украиной наблюдателей ОБСЕ. Соответствующее письмо уже направлено действующему председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру. По словам дипломатов, данный шаг должен поспособствовать созданию условий для прекращения насилия в Украине и начала общеукраинского диалога.

Как заявил Андрей Келин: «Операция будет проводиться на территории России и ничего общего с миссией ОБСЕ на Украине – не имеет. Вопросы безопасности на себя берет российская сторона».

Заместитель официального представителя ОБСЕ Наташа Раякович заявила: «Регулярная встреча постоянного Совета ОБСЕ состоится в четверг и данный вопрос, скорее всего будет рассмотрен. Сказать точно не могу, потому что это решение зависит от швейцарского председательства ОБСЕ.»