Твой источник новостей
» » Одесская судья покинула свою должность

Одесская судья покинула свою должность

Добавлено: 07.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Одесская судья покинула свою должность
Глава Одесского апелляционного хозяйственного суд Наталия Морщагина обратилась в Верховную Раду и в Высший Совет Юстиции з просьбой освободить ее от занимаемой должности. Причиной подачи заявления судьей стало отсутствие безопасных условий для независимого правосудия с ее стороны. В своем заявлении Морщагина подчеркивает, что не имеет морального права оставаться на должности судьи и руководителя суда в связи с событиями, которые происходят с ее коллегами в последнее время.
Напомним, что 5 октября 2016 года неизвестными лицами была заблокирована работа Одесского апелляционного хозяйственного суда. Позже выяснилось, что двум судьям этого суда вследствие попытки захвата здания врачами был поставлен диагноз – гипертонический криз. Одному из судей в лицо попало химическое вещество неизвестного происхождения.
Правоохранительные органы квалифицировали попытку захвата суда неизвестными лицами как преступление против государственной власти. Как будут развиваться события дальше – покажет следствие, но адвокаты потерпевших уже заявил о том, что будут требовать от государственных обвинителей максимального срока наказания для преступников и возмещения морального и материального ущерба, нанесенного судьям.