Твой источник новостей
» » Парубий пообещал признать украинских заложников пленными

Парубий пообещал признать украинских заложников пленными

Добавлено: 03.11.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Парубий пообещал признать украинских заложников пленными
Спикер Парламента поддержал инициативу части народных депутатов и общественных деятелей о предоставлении гражданам Украины, которые пребывают в заложниках у боевиков, законодательного статуса пленных.
Это нужно для того, чтобы военнопленные, пленные (гражданские лица) или их семьи могли получать денежное содержание от украинского государства. Рассмотрение данного вопроса в Верховной Раде инициировали криворожские депутаты по просьбе Криворожского городского совета. Последний намерен выплачивать семьям пленных ежемесячное денежное содержание в размере среднемесячной заработной платы. Однако пока что данная инициатива местных депутатов пока что не может быть реализована из-за того, что в законодательстве нет определения юридического статуса «пленный» и «военнопленный».
Глава Парламента поддержал инициативу и отметил, что для проработки данного вопроса необходимо создать рабочую группу, в том числе с привлечением международных экспертов и подготовить законопроект, в котором будет отмечен статус пленных, а также их права на социальное обеспечение. Кроме того, это даст возможность поднять статус украинских заложников на переговорах в Минске и в «Нормандском» формате.