Твой источник новостей
» » "Легитимный" Янукович может остаться Президентом Украины

"Легитимный" Янукович может остаться Президентом Украины

Добавлено: 20.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
"Легитимный" Янукович может остаться Президентом Украины
В 2015 году депутаты украинского парламента решили, что бывший диктатор Янукович должен быть лишен пожизненного звания Президента Украины. После этого был принят специальный закон, названный «Законом Януковича». Спикер Парламента подписал данный нормативно-правовой акт и передал его на подпись действующему главе государства. Однако последний, решив не создавать законодательный прецедент, обратился в Конституционный Суд с просьбой признать закон неконституционным. И вот после долгого периода изучения документов, КСУ 19 октября 2016 года рассмотрит данное обращение главы государства.
Глава Государства считает, что Закон о лишении Януковича звания Президента Украины не соответствует 105-й статье Конституции Украины, согласно которой подобное звание у гражданина Украины, возможно отобрать в случае смещения его с должности только в результате импичмента. При этом в президентском обращении в КСУ отмечается, что изменение порядка лишения звания Президента Украины возможно только после внесения поправок в Конституцию Украины.
Кроме того, по мнению Порошенко, решение вопроса о лишении звания Президента Украины не относится к ведению Верховной Рады, и потому противоречит отдельным статьям Основного Закона.