Твой источник новостей
» » Порошенко не знает, кто и как готовит революцию украинского ТВ

Порошенко не знает, кто и как готовит революцию украинского ТВ

Добавлено: 20.12.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Порошенко не знает, кто и как готовит революцию украинского ТВ
Президент Украины Петр Порошенко не знает, что за его спиной готовится революция украинского телевидения. Как известно, изменения для украинцев вступят в силу уже совсем скоро, 1 января 2017 года. Украинские медиагруппы будут брать плату за показ своих каналов с украинских провайдеров телекоммуникационных услуг.

Основные медиагруппы в Украине это StarLightMedia (СТБ, ICTV, Новий, Qtv, М1, М2); 1+1 Media (1+1, 2+2, ТЕТ, ПлюсПлюс, Униан ТВ и Бигуди), «Медиа Группа Украина» («Украина», «НЛО тв» и «Индиго тв»); Inter Media Group (Интер, НТН, Мега, Enter-фильм, Пиксель, К1, К2, Zoom и Euronews). Каждая из этих медиагрупп, а также 5 канал, уже озвучила минимальную стоимость пакета своих каналов. Это от 0,1 грн («5 канал») за одного абонента в месяц до 3 грн (Inter Media Group) за одного абонента в месяц.

А вот интересные цифры – рекламный бюджет на 4 самые крупные медиагруппы, перечисленные выше, составляет $ 4,6 млрд/год. Если даже примерно уравнять их, то на одну медиагруппу в месяц получается около $1,5 млрд/год. Для сравнения – бюджет всех кабельных операторов провайдеров телекоммуникационных услуг составляет не более $ 2,25 млн/мес. Поэтому то, что медиагруппы будут получать от операторов – это капля в море. Так кто же подстроил эту революцию для украинских телеканалов, и, что самое главное, для украинского зрителя?

Видя эту революцию в самом худшем смысле ее слова, Антимонопольный комитет Украины и прочие госструктуры бездействуют. А кто же первый активно продвинул эту идею с платным ТВ и давлением на провайдеров? «Бывший» российский ФСБшник, а ныне один из ведущих сотрудников StarLightMedia Федор Гречанинов. Так чьи интересы на самом деле лоббирует Федор? И не случайно здесь слово «бывший» взято в кавычки, ведь бывших служащих российскому режиму просто не бывает. Именно ему принадлежит идея поставить украинских провайдеров в жесткие рамки. Только так или никак – иначе ты просто исчезнешь с лица земли. И в условиях дикой конкуренции страшно представить, что станет с украинским телевидением за несколько лет. Рука Москвы наконец добралась до главного информационного оплота нашей страны – украинского телевидения. План Путина по удушению украинских СМИ только начинает осуществляться…

Эта ситуация строится с выгодой для Рената Ахметова и Путина. Ведь людей вынуждают искать альтернативу. Они перейдут на бесплатное спутниковое ТВ, где Россия присутствует в огромных количествах. А промыть мозги среднестатистическому украинцу сложно, но вполне возможно. К тому же – бесплатный сыр украинцам предлагает как раз Ренат Ахметов и его компания «Зеонбуд» (В Зеонбуде 50% акций у Януковича). Со временем он вытеснит украинских телепровайдеров, увеличивающих поборы с несчастных абонентов, и завладеет телекоммуникационным рынком Украины. Ахметов-монополист – не это ли реальная выгода и праздник души для Путина? Порошенко должен обратить внимание на революцию украинского ТВ, которая творится за его спиной!