Твой источник новостей
» » Кто будет отвечать за смерть двухлетнего мальчика провалившегося в люк

Кто будет отвечать за смерть двухлетнего мальчика провалившегося в люк

Добавлено: 12.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)
Трагедия случилась в одном из спальных районов города в четверг на улице Широкой. Бабушка вывела после завтрака на прогулку двухлетних внуков-двойняшек. Внучку она держала за руку, а непоседа Дима прыгал рядом. Мальчик забежал на газон и стал на канализационный люк, и через минуту, на глазах у бабушки ребенок исчез под землей. Женщина стала звать на помощь, прибежали прохожие, а один мужчина, не раздумывая, прыгнул в колодец.

«Я услышал, как кричала женщина: «Спасите моего Диму». Я спустился в люк, но мальчика уже не было, его унесло течением», - рассказал местный житель Андрей. Затем появились «скорая», спасатели, журналисты. Женщина все время плакала и ни с кем не желала разговаривать. Рядом находился и отец Димы. Мужчина держался стойко, но отворачивался от фотокамер.

По словам очевидцев, около трех часов спасатели ждали карту коммуникаций, которую водоканал не спешил предоставлять. К тому же оказалось, что под землей на некоторых отрезках не было решеток, которые могли бы задержать унесенного течением мальчика. Усложняло поиски еще то, что высота колодца около семи метров, и воды там на полметра. Работали спасатели круглосуточно, к поискам подключилось сообщество диггеров. В тот же день мэр Львова Андрей Садовый собрал экстренное совещание и пообещал наказать виновных. Тело Димы нашли только вчера. Обнаружили его на улице Роксоляны в километре от места падения. Уровень воды снизился, и тело мальчика нашли под кучей мусора.

По факту служебной халатности должностных лиц ЛГКП «Водоканал», на чьем балансе находится коллектор, открыто уголовное производство. Если докажут их вину, им грозит лишение свободы от 2 до 5 лет. Вчера утром был задержан начальник участка канализационных сетей западного района ЛГКП "Львовводоканал". Он подозревается в служебной халатности, которая повлекла за собой тяжкие последствия. Директор водоканала также вызван на допрос.