Твой источник новостей
» » На Донетчине наряд ГСО после перестрелки задержал вооруженных грабителей

На Донетчине наряд ГСО после перестрелки задержал вооруженных грабителей

Добавлено: 30.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)

Автозаправочные станции обычно расположены у дороги и работают круглосуточно, периодически становятся объектами противоправных посягательств со стороны злоумышленников.

По словам начальника УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области полковник милиции Виктор Мищенкова, пока на территории региона под охраной ГСО находится 250 АЗС. Их безопасность обеспечена должным образом, о чем свидетельствует следующий случай.

В начале пятого утра в помещение магазина заправки на улице 250-летия Донбасса в Макеевке ворвались двое неизвестных в масках. Они отобрали у сотрудниц АЗС тревожные кнопки и мобильные телефоны, после чего заперли их в служебном помещении. При этом одна из девушек успела подать сигнал «тревоги», который поступил на пульт государственной службы охраны в 4:20.

Налетчики принесли с собой «болгарку» и инструменты для взлома сейфа, но воспользоваться ими не успели. За четыре минуты к месту происшествия прибыл наряд Макеевского отдела ГСО.

Младший инспектор группы задержания старший сержант милиции Сергей Тимощенко рассказал, что из дверей помещения заправки выскочили двое неизвестных в масках и побежали в направлении автомобиля «Митсубиси Лансер», стоявший в темной части двора. Один из них был в капюшоне и маске, а другой - в кителе сотрудника милиции (свою маску он успел спрятать в карман). Первый подошел к машине, путь втором удалось преградить, и он спрятался за соседним зданием.

За несколько секунд из салона «Лансера» прозвучали выстрелы - злоумышленник стрелял с переднего сиденья. Правоохранители сделали предупредительный выстрел в воздух, после чего начали вести прицельный огонь по машине. Его сообщник тем временем сбросил с себя китель, вышел в футболке и джинсах к сотрудникам ГСО и попытался ввести их в заблуждение: «Не стреляйте, это моя машина - ее угнали». Делая вид, что звонит, он незаметно достал из-за пояса пистолет. Но милиционеры разгадать эту хитрость и не дали ему прицелится, выстрелив в его сторону. Налетчик стал паниковать, и милиционер-водитель группы задержания Олег Целых успел подскочить и выбить у него из рук оружие, после чего вместе с напарником надел на него наручники. Пистолет, лежавший на земле, по форме напоминал «ТТ».

Между тем прибыл второй наряд ГСО. Правонарушитель с автомобиля расстрелял все патроны, после чего он также был обезврежен и задержан. В салоне осталась лежать еще одна обойма, воспользоваться которой он не успел.

Прибывшая следственно-оперативная группа и осмотрела машину налетчиков. Настоящие ее номера лежали на заднем сиденье, а вместо них спереди был прикреплен посторонний, сзади номер и вовсе оказался бумажным. В багажнике лежали бейсбольные биты, ножи, растительное и порошкообразная вещества, которые были похожи на наркотические. Эту догадку подтверждали сами задержанные - оба, судя по внешнему виду, находились в состоянии наркотического опьянения.

По словам и.о. начальника Макеевского ГУ полковника милиции Алексея Мирошниченко, задержанные оказались жителями Донецка 1983 и 1986 годов рождения, ранее судимые они не были. Изъята с места происшествия оружие отправлено на экспертизу. По данному факту возбуждено уголовное внедрения по ст. 187 ч.2 УК Украины «Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц».

- Эти лица неделю назад напали на такую ​​же АЗС в Куйбышевском районе г. Донецка, - добавляет старший следователь СО Центрально-Городского райотдела Макеевки Алексей Любецкий. - Их причастность была доказана с помощью сделанных свидетелями фотороботов и вещественных доказательств, изъятых с места преступления. Работа по установлению их связи с другими аналогичными правонарушениями, совершенными на территории Донецкой области, продолжается.