Твой источник новостей
» » В Луганске ополченцы захватили государственные здания

В Луганске ополченцы захватили государственные здания

Добавлено: 30.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)
Помещение администрации было занято. Уже вечером стало известно, что митингующие заняли и другие здания: милицию и прокуратуру. Главный областной милиционер вынужден был написать заявление на увольнение. Позже многие начали расходиться, однако под зданием было многолюдно. На крыльце стали строить из всякого хлама баррикады, над которыми были растянуты мотки проволоки.

Переговоры между силовиками, которые были во внутреннем дворе Луганской обладминистрации, и митингующими продолжались несколько часов. Камнем преткновения стало оружие. Милиция не хотела сдавать оружие, а их не хотели выпускать с оружием. Наконец договорились, что силовики сдадут оружие в воинскую часть и его опечатают. Митингующие создали для сотрудников милиции живой коридор, чтобы они могли пройти в воинскую часть.

На тот момент, работников в областной администрации уже не было, всех их отпустили домой заранее. О том, что планируется захват здания - все были предупреждены. Срок ультиматума, который был выдвинут центральной властью "армией Юго-Востока", истек в 14 часов. Армия требовала от правительства референдума об определении статуса Луганской области, статуса второго государственного для русского языка, амнистии политзаключенных и полной реабилитации бойцов «Беркута». Пока неизвестно местонахождение Михаила Болотских, губернатора области.