Твой источник новостей
» » Другие страны заплатят за гимнасток из Украины

Другие страны заплатят за гимнасток из Украины

Добавлено: 17.05.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Спорт
Комментарии (0)

В Баку через месяц стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике. Интересно то, что наша страна будет участвовать бесплатно в континентальном первенстве. Случай – беспрецедентный, но все расходы украинской сборной на себя возьмет турнирный оргкомитет. Хотя, в этом году, не Азербайджан помогает Украине.

В списке стран, взявших на себя большую часть расходов украинских гимнасток – оргкомитеты турниров в США, Израиле, Франции, Беларуси, Германии, Венгрии, Эстонии, Португалии и другие. В Министерстве спорта сообщили, что удалось, таким образом, уже сэкономить 600 тысяч гривен. К зарубежным коллегам, с просьбой о помощи, обратилась вице-президент Федерации гимнастики Украины.

«Когда я поняла, что мы можем в этом году никуда не поехать, я попросила другие страны, чтобы нас приняли. Я благодарна, что это состоялось», - говорит Ирина Дерюгина.

В НОК и в Минспорта поддержали ее инициативу, в результате практически все страны откликнулись на призыв украинских гимнасток. В Минспорта уже определились куда потратят сэкономленную сумму – проведут тренировочные дополнительные сборы гимнасток. При этом заверили, что 6,7 миллионов гривен запланированных бюджетом на финансирование художественной гимнастики – не будут сокращать. На чемпионат Европы, украинки поедут в статусе фавориток. Анна Ризатдинова из Крыма, первый номер украинской команды, вошла в тройку лучших гимнасток мирового рейтинга. Ее опережают только гимнастки из России Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун. Еще две украинки представлены в рейтинге: 19-летняя Виктория Мазур находится на 16-й позиции, а 17-летняя Анастасия Мульмина - 34-я.