Твой источник новостей
» » Беларусь стала чемпионом в торфяном футболе

Беларусь стала чемпионом в торфяном футболе

Добавлено: 06.09.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Спорт / Европа
Комментарии (0)
Еще один необычный турнир, родоначальником которого является Финляндия, недавно завершился в Беларуси. Проходило международное спортивное событие уже 27-й раз, а играли ее участники в необычный ... торфяной или болотный футбол.

Кроме своей оригинальной географической локации - проходили футбольные матчи не на удобном спортивном поле, а на территории торфяного месторождения - мероприятие отличился тем, что участие в нем принимали далеко не профессиональные футболисты, а обычные энергетики. Причем, как мужчины, так и женщины.

Происходил футбольный турнир в контексте финско-белорусских переговоров о поставках торфяной продукции в Финляндию, которые, кстати, ведутся странами уже достаточно долгое время. И хотя подобный вид спорта выглядит для многих стран, мягко говоря, довольно экзотично, финны, изобретя болотный футбол еще в 1989-м году, его просто обожают. Присоединились к национальному спорту и на мировой арене, из-за чего турнир по торфяном футболе пока имеет почетный международный статус.

Интересно, что следующий - уже 28-й - турнир состоится в белорусской территории - страна снова одержала победу над создателями торфяного футбола.