Твой источник новостей
» » Самый дорогой корабль столетия Costa Concordia будет порезан на металлолом

Самый дорогой корабль столетия Costa Concordia будет порезан на металлолом

Добавлено: 24.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)

Круизный лайнер Costa Concordia, известный своей аварией в январе 2012 года, в которой погибло 32 человека, будет порезан на металлолом. Корабль будет отбуксирован в Геную с итальянского острова Джильо. Именно там будет утилизировано самое дорогое судно столетия. Но перед этим, на судне в последний раз проведут поиски тела официанта Рассела Ребелло, единственного из затонувших, чье тело так и не нашли. На поверхность лайнер поднимали 500 человек. Впервые итальянские инженеры имели дело с судном, которое весит более 100 тонн. Его удалось поднять при помощи 30 специально построенных емкостей, которые были наполнены воздухом. До Генуи лайнер будут сопровождать экологи, которые опасаются, что если судно перевернется, то навсегда разрушит уникальный риф острова Джильо.

Самый дорогой корабль столетия Costa Concordia будет порезан на металлолом


«Нужно пять дней, чтобы судно добралось до порта Генуи, а это большой риск. Если учесть расстояние и погоду, то хочется отметить, что имеются другие порты, находящиеся гораздо ближе и куда менее рискованные», - сказали экологи.

Напоминаем, круизный лайнер Costa Concordia 14 января 2012 года налетел на риф, получив при этом огромную пробоину, он перевернулся на бок. На борту судна в это время находилось более 4 тысяч туристов, из которых 32 человека погибли. Водолаз, тридцать третья жертва, присоединился к списку этой зимой. Судьба капитана лайнера Франческо Скеттино, покинувшего во время трагедии судно, до сих пор находится под вопросом. В этом деле, он является единственным подозреваемым, но обвиняет во всем рулевого. Если его вину докажут, то капитану грозит 15 лет лишения свободы.