Твой источник новостей
» » Немецкий ученый предложил засеять жизнеспособные планеты

Немецкий ученый предложил засеять жизнеспособные планеты

Добавлено: 04.09.16
Автор: Pavel
Рубрика: Странности
Комментарии (0)
Немецкий астробиолог по фамилии Грос опубликовал свою статью в журнала Astrophysics and Space Science. В ней он говорит о том, что для того, чтобы жизнь развилась на планетах, на которых её нет, но условия к этому располагают, необходимо осуществлять на них посев жизнеспособных организмов.
По словам ученого, он уверен в том, что вскоре мы откроем множество так называемых экзопланет, на которых жизнь возможна, но по ряду причин не успела развиться.
Ученые со всего мира давно пытаются обнаружить во вселенной братьев по разуму. В 60-х годах прошлого века был создан проект SETI, который был направлен именно на поиск планет, пригодных для жизни. Первые попытки просчитать вероятность существования других цивилизаций были сделаны Фрэнком Дрейком. Им было доказано, что внеземная жизнь должна существовать, и шансы её обнаружить — есть.
Такие поиски касаются не только дальних уголков нашей галактики. Ученые давно пытаются найти следы жизни и в пределах солнечной системы. Основной проблемой является то, что при изучении можно случайно занести на планету микробы, которые в последствии можно принять за инопланетную жизнь.
Немецкий ученый предлагает забыть об этом страхе, и если на планете нет жизни, пытаться заселить её искусственно. Для этого необходимо отправлять к ближайшим экзопланетам автоматические зонды, которые будут засеивать планету синтетическими микробами.
На вопрос для чего это нужно исследователь отвечает, что таким образом мы сможем подготовить почву для будущей колонизации, ведь через миллионы лет простейшие микробы могут развиться в нечто большее, что упростит заселение планет тогда, когда техническая возможность позволит до них добраться.
Первым делом Грос предлагает засеивать те планеты, где жизнь не зарождается из-за нестабильности орбиты и те, где живые организмы могут уничтожаться вспышками лучей слишком близко расположенных звезд. Тем самым, по мнению астробиолога, удастся избежать такой ситуации, где микробы, привезенные извне, эволюционируют и уничтожат зачатки внеземной цивилизации.