Твой источник новостей
» » В Мексике нашли город цивилизации майя

В Мексике нашли город цивилизации майя

Добавлено: 22.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
На полуострове Юкатан расположился город, площадью 22 гектара, который состоит из пятнадцати пирамид. Высота самой большой пирамиды 22 метра. Так же исследователями были найдены площадки для игр с мячом, рыночные площадки и стелы. Археологи подсчитали, что в таком городе могло проживать от 30 до 40 тысяч жителей. Этот город процветал, по предположению исследователей в период с VII по X век. Археологи поведали, что весь город покрыт джунглями. Археологи рассказали, что они здесь не первые, что за последние двадцать лет здесь уже были люди. Это видно по срубленным деревьям, но о своей находке, ни кому не рассказали. Тщательное изучение города поможет исследователям установить причину падения цивилизации майя, которая исчезла тысячу лет назад. Иван Спрайч профессор Словенской академии наук возглавил эту экспедицию.

Институт антропологии в Мексике дал разрешение на экспедицию, которую финансировали Национальное географическое общество (США) и две европейские компании. Местонахождение города было установлено по аэрофотосъемкам полуострова. Для подтверждения своей гипотезы им пришлось три недели прокладывать себе путь по джунглям.
Полтора месяца археологи провели в городе и уходя из него они перекрыли тропу, скрывая находку от мародеров. На данный момент самым большим городом майя является Эль-Мирадор, который находится в Гватемале. Этот город состоит из нескольких сотен каменных построек, его рассвет приходится на второй век нашей эры, после чего пришел в упадок. Город Эль-Мирадор примечателен еще тем, что там находится самая высокая из построенных майя пирамид, высота которой составляет 72 метра.

В Мексике нашли город цивилизации майя


По какой причине исчезла цивилизация майя, просуществовавшая две тысячи лет до этих пор не известна. С IX века они начали покидать построенные ими города. Рассматриваются в качестве объяснения версии об изменении климата, истощением ресурсов возле них или поражение в войне с неизвестной цивилизацией.