Твой источник новостей
» » Археологи из Британии нашли уникальный крест

Археологи из Британии нашли уникальный крест

Добавлено: 21.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Как считают ученые, находка свидетельствует о том, что на территории современного Сандански до 7 века было христианское епископство.
Археологами болгарского города-курорта Сандански обнаружен уникальный крест из бронзы, который имеет необычную форму и размеры. По сообщению УНН, находка была сделана в рамках проекта "Археологический парк Сандански".

Крест сделан из бронзы высотой 54 см, шириной 30 см и толщиной 3 мм. Имеет крест необычную форму, все края заканчиваются полукольцами. По словам историков, подобная форма креста была характерна для Солунского экзархата, который до 7 века находился под юрисдикцией римского папы. Подобные кресты археологи находили на рисунках при раскопках на других археологических объектах, но реальные кресты такой формы были найдены, до этого момента, только в Солуне, и при раскопках древней Сердики (София).

Ученые считают, что выступающий в нижней части найденного креста шип свидетельствует, что его насаживали на деревянный шест, делая, таким образом, жезл, с которым начиналось литийное шествие, возглавляемое тогдашним епископом. Такая находка свидетельствует, что до 7 века на территории современного Сандански было христианское епископство. Есть надежда, что эту гипотезу подтвердят дальнейшие раскопки.