Твой источник новостей
» » SpaceX запустил в космосмическое пространство продвинутую ракету с шестью спутниками

SpaceX запустил в космосмическое пространство продвинутую ракету с шестью спутниками

Добавлено: 02.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Частная компания SpaceX из США с успехом осуществила первый запуск модифицированной ракеты Falcon 9 v.1.1 с шестью спутниками на борту. Пуск состоялся на военной базе Вандерберг, которая расположена в Калифорнии.

Falcon доставил на орбиту канадский метеорологический спутник Cassiope весом в пятьсот килограммов, три мини-спутника Popacs и спутник Dande, а еще наноспутник Snaps, который был создан в университете Стэнфорда.

По данным SpaceX, мощность двигателей продвинутой ракеты-носителя на шестьдесят процентов больше, чем у предыдущих ракет. Ее габариты составляют – высота 69,2 метра, а ее вес 480 тонн. На спутнике Cassiope находятся две камеры, которые будут снимать все процессы, которые происходят в верхних слоях атмосферы, и даже Северное полярное сияние.

Специалисты предполагают, что запущенный спутник будет облетать вокруг Земли по эллиптической орбите с параметрами: высота апогея будет равна – 1 500 километров, а высота перигея над Арктикой составит – 324 километра. Напоминаем, Элон Маск глава американской компании SpaceX в августе текущего года презентовал новый проект транспортной системы Hyperloop.

Изобретенная новая система Hyperloop будет совершать перевозку пассажиров в специально созданных капсулах системой труб с аэродинамическими элементами управления.