Твой источник новостей
» » Американским ученым удалось разгадать одну из тайн Фобоса

Американским ученым удалось разгадать одну из тайн Фобоса

Добавлено: 17.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

На Фобосе, таинственном спутнике Красной планеты, обнаружен слой марсианских пород. Над вопросом, как они туда попали, много времени затратили, исследователи из США, сконструировав взаимодействие этих двух небесных тел.

Астрономы говорят, что такой маленький, всего двадцатикилометровый в поперечнике, Фобос очень уникален, так как больше ни у одной планеты Солнечной системы не наблюдается такого крошечного спутника, происхождение которого остается большой тайной. Одни ученые доказывают, что это астероид, который Марс захватил своей гравитацией. Другие заявляют, что Фобос это жертва космического ДТП, и он является куском от Красной планеты, который откололся при столкновении с другим небесным телом.

Последнюю версию подтверждает найденный на спутнике минерал филлосиликат, который образуется в присутствие воды, которая была найдена на Марсе. Но основная загадка Фобоса заключена в его очень низкой плотности. Предполагается, что он пуст, как консервная банка. По этой причине некоторые ученые считают, что этот спутник искусственный или по второй версии это космический корабль. Но есть и другие объяснения.

Планетологи Джеймс Хэд и Кен Рамсли опираясь на результаты компьютерного моделирования, заявляют, что вся поверхность Фобоса завалена марсианской породой, а это следы астероидной бомбардировки Марса. Миллионы лет эти обломки собирались на Фобосе.