Твой источник новостей
» » В солнечной системе ученые зафиксировали мощнейшее извержение вулкана

В солнечной системе ученые зафиксировали мощнейшее извержение вулкана

Добавлено: 07.08.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Обсерваторией Gemini,расположенной на Гавайских островах, были опубликованы снимки серии вулканических извержений, которые были зафиксированы на Ио - спутнике Юпитера. По сообщению The Daily Mail, в конце августа прошлого года произошло самое мощное из них, а на протяжении нескольких недель ему предшествовала серия мелких извержений. По предположению ученых, за всю историю Солнечной системы, это извержение было одним из мощнейших.

29 августа было зафиксировано самое крупное и яркое извержение при помощи телескопа Gemini North и инфракрасного спектрометра NASA SpeX, расположенного вблизи на вершине вулкана Мауна-Кеа на гавайском одноименном острове.

Как подсчитали ученые, данное извержение мощнее более чем в 10 000 раз знаменитого извержения вулкана Эйяфьятлайокудль произошедшего в 2010 году - энергия извержения составила около 20 тераватт.

«Такие извержения относятся к очень редкому классу извержений на Ио, из-за высокой термальной эмиссии и их размера», - рассказывает вулканолог, Эшли Дейвиш, сотрудник Лаборатории Реактивного Движения. Дейвиш рассказывает, что количество энергии, которая выделялась во время этих извержений, позволяет предположить, что каждую секунду из трещин выделялись фонтаны лавы в очень большом количестве, формируя потоки лавы, быстро распространяющиеся по поверхности Ио.

В Солнечной системе, Ио считается наиболее активным вулканическим небесным телом. Кроме планеты Земля, в Солнечной системе - Ио является единственным местом, где происходят извержения вулканов с горячей лавой.