Твой источник новостей
» » Крымский ученый открыл астероид, летящий к Земле

Крымский ученый открыл астероид, летящий к Земле

Добавлено: 21.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
По подсчетам экспертов с нашей планетой он может столкнуться в 2032 году. Этот космический пришелец занесен в регистр под номером 2013 TV135, и был замечен на снимках двенадцатого октября.

Крымские астрономы, связавшись с коллегами других стран, подтвердили свое открытие. Геннадий Борисов, автор открытия поведал, что обнаружил астероид возле созвездия Жирафа. По словам ученого тело быстро приближается к нашей планете, учитывая то, что нас разделяет не очень большое расстояние по космическим меркам.

Астероид 2013 TV135 стал опасным потенциальным космическим телом, который был обнаружен с территории Украины. По данным NASA, диаметр космического гостя составляет четыреста метров, и эксперты отнесли это к разряду потенциально опасных. Дата встречи его с Землей предположительно 26 августа 2032 года. Шансы столкновения с астероидом оцениваются как 1:63 000, а это является довольно высоким показателем. Ученые подсчитали потенциальную силу взрыва от столкновения с пришельцем и оценили в 2 500 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Сравните: сила взрыва американской легендарной атомной бомбы «Малыш», которая бала сброшена на остров Хиросима в Японии, составляла от 0,013 до 0,018 мегатонн.

Представить, какие последствия принесет падение 400-метрового космического пришельца можно исходя из того, что паление 50-метрового астероида пятьдесят тысяч лет назад на территории штата Аризона в США оставило кратер, размеры диаметра которого составили 1 200 метров, а глубина – 180 метров. А это следует, что уже сегодня можно говорить о возможных последствиях катастрофы регионального масштаба.