Твой источник новостей
» » Английский ученый "раскрыл тайну" снежного человека

Английский ученый "раскрыл тайну" снежного человека

Добавлено: 22.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Известный гималайский йети, которому дали имя снежного человека, на самом деле может быть подвидом бурого медведя. К таким выводам, при исследовании пришел английский профессор Брайан Сайкс, сравнив при исследовании ДНК образцов шерсти предположительно с йети и с образцами шерсти древнего медведя.

По предположению ученого, основанием для мифов о снежном человеке может быть то, что такой вид животного действительно в жизни существует и это есть гибрид бурого и полярного медведей.

«Я считаю, что у этого медведя, которого никто не видел есть многое от полярного медведя и он на самом деле может существовать – говорит Сайкс. – Вероятно, этот гибрид, и его повадки, по словам очевидцев, сильно отличаются от поведения медведей».

Для исследования профессор сделал ДНК-тест, при котором он сравнил шерсть двух животных. Первый принадлежал животному с Северной Индии на западе Гималаев, второй был взят в 1 200 километрах от этого места. Образец под номером один был взят из останков мумифицированного животного, который был убит охотником сорок лет назад. Образец под номером два в количестве одного волоска, который был найден десять лет назад в бамбуковом лесу.

Сравнив данные результаты, которые Сайкс получил с генов двух животных, ученый обнаружил стопроцентное совпадение с образцом челюсти древнего полярного медведя, который был обнаружен в Норвегии. Челюсть полярного медведя является возрастом от 40 000 до 120 000 лет и в этот самый период бурый и полярный медведи разделились на отдельные виды.