Твой источник новостей
» » Ученые предлагают использовать тараканов-киборгов для исследования зданий

Ученые предлагают использовать тараканов-киборгов для исследования зданий

Добавлено: 22.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Изобретения будут полезны в работе спасателей и военных, которые часто действуют в незнакомых помещениях. Работа в таких труднодоступных местах, как тоннели, разрушенные здания, пещеры осложнена отсутствием ориентации, а GPS в такой среде не работает, а управлять вручную по радиоканалу очень сложно. Новые технологии будут управлять группой насекомых-киборгов или биоботов, это живые насекомые со вставленными электронными схемами. Их умение к хаотическому движению ученые сделали из этого преимущество.

Принцип новой технологии заключен в следующем, что группа биоботов, то есть управляемых тараканов, которые оснащены датчиками будет выпускаться в здание, которой нужно картографировать. Сначала тараканы-киборги будут двигаться в разные направления. Их местонахождение нельзя будет определить с помощью GPS, но все биоботы будут снабжены датчиками, которые будут отмечать близость других насекомых. Вот так и будет создаваться сеть, по которой будет проходить информация между членами группы. Через некоторое время оператор посылает группе насекомых сигнал передвигаться вперед, пока не достигнут препятствия.

Продолжая свое движение биоботы наткнутся на стену, затем повернут по направлению к следующей стене. По таким приемам будет составлен план помещения, а информация, которую собрали тараканы, будет передаваться по сети биоботов, пока не придет к пункту управления группой.