Твой источник новостей
» » Новые зубы будут выращивать прямо во рту

Новые зубы будут выращивать прямо во рту

Добавлено: 04.07.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
С мучительной болью скоро будет покончено. Ученые Японии, Англии, Южной Кореи и США проводили эксперименты на животных и наблюдения показали, что процедуры связанные со стволовыми клетками способствуют восстановлению живой ткани зуба – пульпы. Этот процесс пока находится на этапе разработки, но если эксперимент будет с положительным исходом, то это поможет устранению болезненного удаления зубного нерва.

«Все процессы регенерации пульпы заключаются в том, чтобы попытаться живым сохранить зуб. И это значит, что механизм защиты зуба будет сохранен» - рассказал профессор Тони Смит.

Некоторые исследователи сосредоточились на процессе выращивания новых зубов. Многие ученые стараются вырастить новую пульпу в твердой оболочки зубной эмали. Восстановление пульпы проводят с помощью гидрогеля, который содержит малый белок. Желатиноподобная субстанция вливается в зуб, где она служит основанием, на которой растут клетки, нервы пульпы и кровеносные сосуды. Второй эксперимент состоит в том, чтобы достать пульпу из зуба и выделить из нее стволовые клетки. А затем сделать пересадку стволовых клеток с молекулами, которые стимулируют их рост обратно в полость зуба. Эти испытания на людях начнутся не позже чем через два-три года.