Твой источник новостей
» » Биологи нашли уникальный способ для восстановления сердечной мышцы после инфаркта

Биологи нашли уникальный способ для восстановления сердечной мышцы после инфаркта

Добавлено: 11.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Для этой цели ученые вырастили новые сосуды прямо в сердце.

Руководитель группы Кеннет Чен из США со своими коллегами из Швеции нашли способ восстановить сердечную мышцу у подопытных мышей, у которых был вызван инфаркт миокарда. Чтобы восстановить кровеносные сосуды были использованы молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК), которую вводили путем инъекции в клетки пораженной мышцы.

По итогам эксперимента получили такой результат, когда инъекция проводилась не позже чем через 48 часов после инфаркта, то получалась значительная выживаемость по сравнению с результатами с контрольной группой.

В результате образовывались новые кровеносные сосуды, по которым доставлялась кровь к миокарду. На данный момент ученые готовят эксперимент на других животных, а также идет новая разработка доставки молекул РНК к пораженной сердечной мышцы.

Напоминаем: российские ученые разрабатывают первую в мире вакцину против курения, которая может появиться в аптеках уже через 5 лет. Об этом рассказал Дмитрий Овчинников, замгендиректора компании «Селекта (Рус)», которая занимается разработкой вакцины.