Твой источник новостей
» » Индия впервые запускает марсианский зонд

Индия впервые запускает марсианский зонд

Добавлено: 08.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Индия готова запустить космический аппарат на Марс и это станет первой марсианской миссией страны. Этот запуск должен продемонстрировать возможность зонда долететь до орбиты Марса и провести там несколько экспериментов. Космический аппарат Mars Orbiter Mission (MOM) начнет свой полет во вторник в 11,08 по киевскому времени.

В космос его выведет ракета индийского производства. После запуска, аппарат отправится в 300-дневный полет и достигнет орбиты планеты Марс в сентябре 2014 года.

В 2012 году началась работа над этим проектом, над которым разработчики старались снизить темп, для того чтобы поймать благоприятное взаимное расположение планет, которое позволит МОМ очень сэкономит топливо во время полета. Вначале ракета-носитель выведет зонд на орбиту вокруг Земли, затем двигатели сделают шесть толчков, для поднятия аппарата на более высокую орбиту.

После шестого толчка зонд окажется на межпланетной траектории, после которого начнется 780-километровое путешествие. Для удачного полета согласно запланированных расчетов, миссия должна начаться не позднее девятнадцатого ноября. Всю сложность проекта очень осознают индийские чиновники, ведь успешными запусками были только половина марсианских миссий.

Профессор Коутс поведал, что индийский план полета на Марс очень умен и у аппарата есть очень хорошие шансы, если двигатели поведут себя правильно. Многие комментаторы, затронули вопрос обязана ли Индия тратить на этот полет девяносто шесть миллионов долларов, если в стране полно голодных детей. Но защитники миссии МОМ, говорят, что это не дорогой проект и он принесет стране пользу.