Твой источник новостей
» » Черные археологи вскрыли склеп крымского богача

Черные археологи вскрыли склеп крымского богача

Добавлено: 04.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Местный житель случайно обнаружил в центре Симферополя погром на кладбище XIX века. Там перестали хоронить еще в 1970-х годах. Погост теперь в запустении, но чтобы человеческие кости валялись на территории, такого еще не было.

-Вандалы уже давно повредили на многих здешних могилах плиты и памятники, но я даже не представлял, что у кого-то хватит наглости раскапывать могилы. – сказал «Комсомолке» Владимир Радочин научный сотрудник Крымского отделения Института востоковедения Академии наук Украины. – Мною насчитано три раскопанных захоронения. Одна из могил представляет собой целый семейный склеп неких Трахтенбергов.

-Уж не знаю, что они там искали, может золотые украшения или монеты, ведь все могилы принадлежали богатым людям, - говорит Владимир Радочин. – Я нашел на поверхности человеческие кости и череп, которые положил в склеп. Вряд ли это сатанисты - они бы точно забрали череп для ритуалов, скорее всего, это работа черных археологов. По словам краеведов, склеп принадлежит знатной крымской семье немецкого происхождения. Трахтенберги были богатыми землевладельцами. Здесь же похоронены солдаты Крымской войны и знаменитые деятели культуры того времени. «Комсомолка» выяснила, что хотя кладбище и состоит на балансе города, должной охраны здесь нет.

-По закону кладбище должно охраняться, а если нанесен ущерб в ходе акта вандализма, то расходы на восстановление ложатся на местные бюджеты, - говорит Эдуард Дьяченко, президент Крымской похоронной ассоциации.

Пресс-офицер Симферопольского городского управления МВД Оксана СОРОКОПУДОВА заявила, что о погроме на кладбище узнали из интернета. С заявлением никто к ним не обращался. По данному факту сейчас проводится проверка,, затем, скорее всего, будет открыто уголовное производство.