Твой источник новостей
» » В эти выходные на землю обрушился зрелищный "метеоритный дождь"

В эти выходные на землю обрушился зрелищный "метеоритный дождь"

Добавлено: 09.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Ночью с восьмого на девятое декабря все небо было усыпано летящими метеоритами. Наша планета на данный момент проходит через метеорный поток Пуппиды-Велиды, что вызывает так называемый «звездный дождь».

Сергей Смирнов пресс-секретарь Пулковской обсерватории уточнил, что это очень захватывающее зрелище, которое может происходить до пятнадцати вспышек в час. Лучшее время для просмотра этого красочного шоу – вторая половина ночи. Самое основное, чтобы было безоблачное небо. Также астрономы предупредили, что помехой может стать яркий свет Луны.

При наблюдении в Северной части полушария происходящее будет выглядеть так, как вроде бы метеоры стремятся в небо от линии горизонта. А в Южной части полушария будет хорошо видна и точка в созвездии Пуппиды-Велиды, из которой стремится в полет метеорный поток. Смирнов добавил, что метеорный поток состоит из остатков кометы или астероида. А входя в атмосферу нашей планеты небольшие составляющие этого космического вещества начинают моментально сгорать, не оставляя никакого следа.

Напоминаем, что самый сильный и красивый звездопад в этом году можно был наблюдать в августе. В то время, своего пика достиг хорошо известный и знаменитый метеорный поток Персеиды, который состоял из оставшихся фрагментов кометы Свифта — Туттля.