Твой источник новостей
» » Последний в этом году звездопад ожидается на выходных

Последний в этом году звездопад ожидается на выходных

Добавлено: 14.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Свое последнее звездное шоу посылает нам уходящий год. Ночное небо северного полушария расчертят Геминиды - сгорающие частицы очень плотного метеорного потока. Еще 7 декабря он начал давать о себе знать яркими струйками желтого цвета. А вплоть до 16 декабря, ожидается звездопад с максимумом в ближайшие две ночи.

По словам астрономов, если не помешает облачность, можно будет насчитать по 100 -120 метеоров в час. Правда зрелище подпортит яркая Луна. Но сами Геминиды повышают шансы их увидеть. Этот метеорный поток открыли в конце XIX века.

Имеется даже предположение, что поток является шлейфом астероида Фаэтон, который некоторые астрономы считают потухшей кометой. Поэтому в потоке попадаются не только пылинки, но и булыжники размером с кулак, вспыхивающие в небе яркими болидами. Но скорость их невелика, порядка 35 км/сек, так как Геминиды летят не навстречу Земле, а догоняют ее.

Сгорают они медленно, поэтому можно попробовать загадать желание. Точку на небе, из которой метеоры как бы выстреливаются - так называемый радиант, обнаружить просто.

В 4 часа ночи, по местному времени, необходимо встать на Восток лицом, затем найти Пояс Ориона, это три ярких звезды, которые вытянуты в ряд. Радиант будет чуть левее и выше созвездия Близнецов.