Твой источник новостей
» » IBM разработала процессор нового поколения состоящий из нейронов

IBM разработала процессор нового поколения состоящий из нейронов

Добавлено: 23.08.16
Автор: Pavel
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Стохастические нейроны работающие на принципе фазового перехода в корни изменили самые базовые аспекты хранения и передачи информации путём выполнения логических операций. Процессоры, которые скорее всего имеются в вашем настольном компьютере, или мобильном телефоне, работают по принципу - восемь триггеров сохраняют 1 байт информации.
Работники IBM сумели собрать первые искуственно-созданные стохастические нейроны с фазовым переходом, в перспективе это будет означать создание нейроморфического чипа. К настоящему времени удаётся поддерживать работоспособность лишь нескольких взятых нейронов, на создание же чипа, или "мозга", может потребоваться ещё несколько лет. Подобный чип позволит, по предварительным расчетам, в 200 раз увеличить скорость передачи и обработки информации.

В 2012 году было опубликовано несколько статей о намерениях компании INTEL собрать нечто подобное, однако, кроме слуха, никаких действий не последовало, хочется лишь верить, что конкуренция между лидерами рынка компьютерных технологий, не будет препятствовать технологическому прогрессу, значительно упрощающему человеческий быт.