Твой источник новостей
» » Биоэтаноловая революция в Украине

Биоэтаноловая революция в Украине

Добавлено: 23.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Биоэтаноловая революция в Украине
В Украине постепенно начинается техническая модернизация, которую европейские и американские развитые страны прошли много лет назад. Сейчас в стране активно обсуждается внедрение в отечественную промышленность технологий по производству биоэтанола.
Потенциальные возможности этого направления огромны: только благодаря переработке 10 миллионов тонн кукурузы Украина имеет возможность производить не менее 4 миллионов тонн биоэтанола. Также можно использовать излишки зерна, которые не перерабатываются в продукты питания или на корм.
Несколько лет подряд объемы производства пшеницы превышают объемы ее потребления. И переходящие остатки могут стать прекрасным сырьем для биотоплива. Но с экономической точки зрения дешевле использовать для переработки сахарную свеклу, а точнее патоку, которая производится при ее переработке. С 1 гектара сахарной свеклы можно изготовить 4 тысяси литров биоэтанола. Единственным препятствием подобного развития событий является отсутствие необходимой инфраструктуры, и неблагоприятные экономические условия для начала производства.
После присоединения Украины к договору о создании Энергетического сообщества у нашего государства возникли обязательства по имплементации Директивы ЕС 2009/28 / ЕС о введении биотоплива, которая требует к 2020 году нарастить долю биоэтанола в автомобильном топливе до 10%.