Твой источник новостей
» » Привычки, мешающие нам высыпаться

Привычки, мешающие нам высыпаться

Добавлено: 15.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Нам они кажутся совсем не обидные, и мы никак это не связываем с нарушением нашего сна. Но если внимательно во всем разобраться, то сразу стоит от некоторых привычек мгновенно избавиться. И это сразу вам поможет улучшить в лучшую сторону ваше самочувствие, и отказавшись от них вы получите крепкий полноценный сон.

Сон под телевизор. Одна из основных привычек – это просмотр телевизора почти до самого засыпания. Свечение и мелькание экрана провоцирует возбуждение ЦНС и синтез гормона сна начинает действовать в замедленном темпе из-за такого воздействия. Как следствие, вы засыпаете гораздо позже, и при этом не достигается необходимая глубина сна. Вам лучше вместо телевизора почитать книгу. Под боком ребенок или домашний любимец. Причиной недосыпа молодых мам, стала та причина, что они кладут ребенка рядом с собой, и поэтому она будет спать неспокойно, так как боится во сне придавить ночью ребенка. Для любителей спать со своими животными, возникает следующая проблема. Ночью кошка может начать будить хозяина, чтобы он ее накормил или еще проще уделил ей внимание.

Тренировки вечером. Очень отрицательную роль, играют вечерние тренировки. Вместо замедления пульса после двадцати часов и снижения интенсивности обменных процессов происходит стимуляция ЦНС и происходят сбой ритмов в организме, и в результате возникает бодрость, которая мешает заснуть.

Обильное питье. Возникают проблемы со сном у любителей выпивать большие чашки чая или молока в вечернее время, так как организм требует опорожнения мочевого пузыря, вот и появляются частые просыпания, чтобы дойти до туалета и затем попытаться заснуть. А такой прерывистый сон очень влияет на утреннее самочувствие. Ночное употребление пищи. Старайтесь перед сном не нагружать органы, это касается и пищеварительного тракта. Употребление пищи перед сном активизирует работу ЖКТ, а ведь в это время они должны готовиться к отдыху и своему восстановлению.

Храп. Если храп стал для вас привычным явлением, то надо серьезно отнестись к его избавлению, ведь при храпе ваш организм испытывает гипоксию тканей, а от этого страдает мозг, сердце, не происходит полное восстановления организма после активного трудового дня. Отрицательно сказывается и храп партнера, так как является шумовой помехой, которая действует негативно на ваш организм в течение всей ночи.