Твой источник новостей
» » Как бороться с нехваткой витаминов у ребенка весной

Как бороться с нехваткой витаминов у ребенка весной

Добавлено: 02.03.17
Автор: nagolosua
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Как бороться с нехваткой витаминов у ребенка весной
Ваш ребенок пережил долгие месяцы зимы — холод, ветер, короткий солнечный день. Детский сад и школу никто не отменял, поэтому детскому организму требовалось больше энергии, чтобы справиться со всем, а питание в зимний период отличается от того, что на столе у нас летом и осенью.

Ребенок стал плаксивым и раздражительным, клюет носом над учебниками, а по утрам его невозможно поднять? Если к этому прибавились шелушение кожи рук или трещинки в уголках губ, то велика вероятность, что причина — весенний авитаминоз или поливитаминоз.

Умственная деятельность, концентрация во многом определяются химическими реакциями, то они явно страдают: ребенок, никак не может сосредоточиться, или же усиленно читает, но не запоминает, быстро устает.

Просто купить поливитамины — не лучший выход, нужно точно знать, чего именно не хватает детскому организму. А это зависит от его образа жизни, от возраста, от других индивидуальных факторов. Если ребенок занимается спортом, то ему требуется больше питательных веществ. Усугубить ситуацию может аллергия и другие недуги.

Можно выделить те витамины, что играют первостепенную роль в нормальном функционировании организма ребенка. К ним относятся витамины C, А, Д В, Е, а также железо.

Витамин C важен для поддержания жизнедеятельности, он способствует восстановлению тканей, заживлению ран, уменьшает ломкость капилляров и проницаемость мелких сосудов, защищает от вирусов и простуд.

Витамин A необходим для роста и развития детского организма, а также для здоровья кожи, глаз. Недостаток именно этого витамина провоцирует склонность к инфекционным заболеваниям, болезням органов дыхания и другие проблемы.

Витамин B подразделяется на В1, В2, В6, и другие. Витамины этой группы выполняют разные важные функции в организме.

Витамин D регулирует всасывание кальция в кишечнике, а также отвечает за нормальное развитие костной ткани. А недостаток его может привести к рахиту.

Витамин E является мощнейшим антиоксидантом, он усиливает иммунную систему организма, улучшает питание нервных тканей и мозга.

Железо является одним из важнейших микроэлементов. Без него не может происходить образование гемоглобина, именно оно является самым активным участником процесса кроветворения, а также регулирует работу иммунной системы.

Бесконтрольный прием витаминов может вызвать гипервитаминоз, а это проблема не меньше, чем авитаминоз. И если вы видите, что авитаминоз у вашего ребенка носит системный характер, лучше потратить время на анализы и обследование.

Можно также постараться предупредить авитаминоз, предприняв некоторые меры. Обратить особое внимание на то, что ест ребенок, уменьшить количество фаст-фуда и прочей «промышленной еды». Увеличить количество овощей и фруктов, включить в рацион орехи, компот из сухофруктов, отвара из шиповника.