Твой источник новостей
» » Почему из аптек пропали лекарства

Почему из аптек пропали лекарства

Добавлено: 16.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
В создавшейся ситуации даже решили отменить перерегистрацию, из-за которой многие лекарства снимаются почти на год с продажи.

Как рассказывает фармацевт Евгения Негода, во многих аптечных сетях закончились запасы иностранных лекарств, а с новыми - возникли перебои. После того, как правительство ввело не лекарство НДС многие оптовые компании не хотят завозить в Украину мед.препараты. Так же сказалась и путаница с налогообложением. И хотя выяснилось, что при ввозе облагаются 7% налогом, а не 20%, как другие товары, период, когда на границе простаивали фуры с лекарствами, сказался на ассортименте аптек. Не в каждом транспорте можно было обеспечить сохранность лекарств, поэтому компании понесли убытки. А слухи, что какое-то время иностранные лекарства не будут ввозиться, привели к ажиотажу и лекарства раскупили быстрее, чем обычно, причем, как иностранные, так и отечественные «двойники».

Привычных препаратов: Бронхолитин и Корвалол в аптеках сейчас не найти, так как срок лицензии этих препаратов не продлен. А все из-за того, что эти лекарства "подозреваются в связях с наркозависимыми", оказывается, из них можно гнать наркотик. Вокруг лекарств, содержащих кодеин, идет целая война. Предприятие «Интерхим» получило запрет на производство препаратов таких как: кодесан, теркордин, пятерчатку, кодтерпин и прочие анальгетики и препараты против кашля, мотивируя тем, что лекарства рискуют попасть в руки наркомафии. Кандидат медицинских наук, нарколог Виктор Столярчук уверен, что из одного кодеина сделать сколько-нибудь опасный наркотик, который вызывает зависимость – нельзя.

Кстати, популярный в народе цитрамон также запрещен, якобы был обнаружен фальсификат. Теперь покупателям добавится очередная головная боль подбора нового и недорогого эффективного средства.