Твой источник новостей
» Крымские винодельни закрываются - нет тары

Крымские винодельни закрываются - нет тары

Добавлено: 24.04.19
Автор: nagolosua
Рубрика: ---
Комментарии (0)
Возможно, людям придется отказаться от крымского вина.
В одной из двух компаний, поставлявших виноделам стеклянную тару, акционеры и топ-менеджмент стали американскими. Эта компания отказалась поставлять бутылки на оккупированный полуостров из-за санкций.
Председатель ассоциации виноградарей и виноделов "Севастополь" Алексей Липко отправил депутату Госдумы Дмитрию Белику письмо о риске остановке крымских винодельческих предприятий на срок от шести до девяти месяцев.
Угроза остановки возникла из-за производителя стеклянных бутылок. После закрытия поставок стеклянной тары из Украины снабжением крымских виноделов занимались в основном два предприятия – "Русджам" и АО "Кавминстекло".
Проблемы с тарой начались после того, как у ​"Кавминстекла" сменился акционер. "В результате сделки по продаже группы компаний контроль перешел к американским акционерам. Вслед за сменой акционеров последовала и смена гендиректора компании", – пишет глава ассоциации. Новый топ-менеджер Александрс Павловс сообщил, что, "следуя экономическим санкциям, введенным США против Крыма, он останавливает любое сотрудничество с потребителями бутылки, расположенными в Крыму".
​В результате производители вина, среди которых крупные частные и госкомпании "Массандра", "Новый Свет", "Инкерман" и Севастопольский винный завод, "понесут колоссальные убытки в связи с остановкой производства в самый разгар туристического сезона в Крыму", указывает Липко. ​
Крымские винодельни закрываются - нет тары











По данным одного из собеседников РБК в винодельческой отрасли, в Крым ежегодно поставлялось не менее 30 млн бутылок, произведенных "Кавминстеклом". По информации другого источника на рынке, речь может идти о 35–40 млн бутылок.
Как поясняет Алексей Липко, быстро найти нового поставщика стекла предприятиям проблематично: ​бутылки разрабатываются на предприятии специально под заказчика, у них определенная форма, и, чтобы заказать их на другом предприятии, нужно потратить время, а цикл производства у крупных винодельческих предприятий практически непрерывный. "Со временем, возможно, им удастся заменить производителя тары, но на это время производство будет приостановлено", – пессимистично указывает Липко. Также он отметил, что такая ситуация создает дефицит, а дефицит неизбежно ведет к удорожанию продукции.